Мнение эксперта: дети в сентябре не принесут нам COVID-19 из своих школ

Мнение эксперта: дети в сентябре не принесут нам COVID-19 из своих школ

Как сообщает НТА "Приволжье", главный инфекционист Нижегородской области не ожидает новой волны коронавируса в связи с возвращением детей в школы: "Коронавирус не станет осенью угрозой для школьников и их родителей"...

Как сообщил заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ НО "Инфекционная клиническая больница № 23 г. Нижнего Новгорода" Павел Зубаров, новой волны эпидемии коронавируса в связи с началом учебного года и возвращением детей в школы ждать не стоит. По словам эксперта, в настоящее время уже формируется коллективный иммунитет, который поможет пережить инфекцию. В частности, он пояснил, что если определенная часть населения переболеет, то коронавирус уже не сможет распространяться.

"Сейчас инфекцией переболело значительное количество нижегородцев. Даже если кто-то из детей в школе и заболеет, у него выработаются антитела и сформируется иммунитет", - сказал медик.

Также он успокоил, что дети легко переносят заболевание.

"Если у ребенка течение болезни тяжелое – скорее всего это не коронавирус", – считает инфекционист.

Также врач отметил особенность коронавируса, отличающую его от других вирусов: Covid-19 не передаётся от детей к взрослым, только наоборот.

"Как обычно бывает, ребенок заболеет в детском саду или школе чем-то, придет домой и перезаражает всю семью. Здесь почему-то все по-другому", - пояснил он.

Тем не менее, по прогнозам Павла Зубарова, нижегородцам все же стоит опасаться сезонного подъёма респираторных инфекций, которые неотличимы от коронавируса. При появлении симптомов, рекомендовано сразу остаться дома и обратиться к педиатру, причём не ходить в поликлинику, а вызвать специалиста домой.

Напомним, что, согласно результатам нашего недавнего опроса, большинство родителей Цветов приветствуют проведение торжественной школьной линейки 1 сентября, но немало и тех, кто опасается этого или даже категорически против. 

Оцените материал
(1 Голосовать)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Наверх